COMITATO SCIENTIFICO

Affianca il Chairman dei Simposi nella scelta del tema e collabora nell'individuazione delle varie sessioni e nella scelta dei relatori

Dr. David M. Livingston, Chairman
Dana Farber Cancer Institute
44 Binney Street
Boston, MA 02115
Tel 001 617 632 3074
Email: david_livingston@dfci.harvard.edu

Dr. Alberto Bardelli
Institute for Cancer Research and Treatment
Università di Torino
I-10060 Candiolo (TO)
Tel.  +39 011 9933235
Email: alberto.bardelli@unito.it

Dr. Cathrin Brisken
Professor EPFL, 
Lausanne CH 
Tel. +41 (0)216930781
Email: cathrin.brisken@epfl.ch 

Dr. Fabrizio D’Adda di Fagagna
IFOM 
Via Adamello 16
20139 Milano
Tel. +39 02 574303374
Email: fabrizio.dadda@ifom.eu  

Dr. Giannino Del Sal
University of Trieste
Area Science Park
+39 040 3756801
Email giannino.delsal@lncib.it 

Dr. Giulio Draetta
Division of Cancer Medicine
MD Anderson Cancer Center
The University of Texas Houston, Tx
Email gdraetta@mdanderson.org

Dr. Margaret Foti
AACR
615 Chestnut Street
17th floor
Philadelphia, PA 19106-4404
Tel. 001 215 4409300
Email: foti@aacr.org

Dr. Enzo Galligioni, 
Pezcoller Foundation
Via Dordi 8
38122 Trento
Tel. +39 0461980250
Email: presidente@pezcoller.it

Dr. Massimo Loda
Dana Farber Cancer Institute
44 Binney St
Boston, Ma 02115
Tel. 001 617 640 7478
Email: mloda@med.cornell.edu

Dr. Alberto Mantovani
Humanitas Clinical and Research Center
Via Manzoni 56
20089 Rozzano MI
Tel. +39 02 82242444
Email: alberto.mantovani@humanitasresearch.it

Dr. Pier Paolo Pandolfi
Beth Israel Deaconess Medical Center
77 Avenue Louis Pasteur
Boston, MA 02115
Tel:  + 617 667 3289
Email: ppandolf@bidmc.harvard.edu

Dr. Stefano Piccolo
Università degli Studi di Padova
Dipart. Istologia, Microbiologia, Biotecnologie Mediche
Viale Colombo, 3
I - 35100 Padova
Tel  +39 049 8276098
Email: piccolo@civ.bio.unipd.it

Prof. Maria Rescigno
Humanitas University
Via Rita Levi Montalcini, 4
20090 Pieve Emanuele (Mi) Italy
Tel. +390282245431
Email: maria.rescigno@hunimed.eu 


List of all scientists serving in Standing Committees
unchecked checked