dona ora

COMITATO SCIENTIFICO

Affianca il Chairman dei Simposi nella scelta del tema e collabora nell'individuazione delle varie sessioni e nella scelta dei relatori

Dr. William G. Kaelin, Chairman

Dana Farber Cancer Institute
Boston, MA 02115
Tel:  617-632-3975
Email: william_kaelin@dfci.harvard.edu

Dr. Alberto Bardelli
Institute for Cancer Research and Treatment
Università di Torino
I-10060 Candiolo (TO)
Tel.  +39 011 9933235
Email: alberto.bardelli@unito.it

Dr. Giannino Del Sal
University of Trieste
Area Science Park
+39 040 3756801
Email giannino.delsal@lncib.it 

Dr. Giulio Draetta
Division of Cancer Medicine
MD Anderson Cancer Center
The University of Texas Houston, Tx
Email gdraetta@mdanderson.org

Dr. Margaret Foti
American Association for Cancer Research
615 Chestnut Street
17th floor
Philadelphia, PA 19106-4404
Tel. 001 215 4409300
Email: foti@aacr.org

Dr. Enzo Galligioni, 
Pezcoller Foundation
Via Dordi 8
38122 Trento
Tel. +39 0461980250
Email: presidente@pezcoller.it
Dr. Chiara Ambrogio
University of Torino
Via Nizza, 52 – 10126 Torino
Tel: +39 011-6703222
Email: chiara.ambrogio@unito.it

Dr. Charles Swanton
The Francis Crick Institute
CR-UK London Research Institute
44 Lincoln's Inn Fields
London WC2A 3LY
Tel: +44 (20) 7269 3463
Email: Charles.Swanton@crick.ac.uk

Dr. Massimo Loda
Weill Cornell Medicine
1300 York Avenue, Room C-302
New York, NY 10065

Tel. 001 617 640 7478
Email: mloda@med.cornell.edu

Dr. Stefano Piccolo
Università degli Studi di Padova
Dipart. Istologia, Microbiologia, Biotecnologie Mediche
Viale Colombo, 3
I - 35100 Padova
Tel  +39 049 8276098
Email: piccolo@civ.bio.unipd.it



List of all scientists serving in Standing Committees
unchecked checked